Logo ffab

Nouveaux promus:

Lors de sa dernière réunion la CSDGE a donné son accord à la proposition des candidatures aux grades dan portées par la Ligue pour le groupe Aïkikaï de France (pour le GHAAN les candidatures sont portées par les instances de ce groupe).

Les candidatures suivantes sont validées:

 

Nouveaux promus 2022:

Pour le grade de 5ème Dan :

- BAPTISTE Yvan (Aïkido Ouistreham Riva Bella)

 

Pour le grade de 4ème Dan :

- COULON Jean Pierre (Douvres Aïkido Budo) (4e Dan Aïkikaï)

- BARBOSA Thibault (Aïkido Club Le Havre)

- EUDE Frédéric (Aïkido Club Le Havre)

 

Pour le grade de 3ème Dan :

- BERANGER Xavier (Aïkido Club de la Béthune)

- COLLAS Olivier (MAAI Dojo)

- ROMAIN Romaric (MAAI Dojo)

- SENINCK Thierry (Aïkido Club Pont Audemer)

 

Pour le grade de 2e Dan :

- DUGUE Roger (Aïkido Carentan)

- LO HINE LONG Christophe (USPL Aïkido)

- LE VEILLÉ Rodolphe (NAGE Dojo Gacé)

- LECELLIER Stéphanie (MAAI Dojo)

- MONNIER Benoît (Aïkido Alençon)

- CHEN Cédric (ALSM Evreux)

 

Pour le grade de 1er Dan :

- LE BRIS Jean-Michel (Aïkido Club Saint Hilaire)

- HY Etienne (Aïkido Club Saint Hilaire)

- DUBOIS Pierre (Aïkido Club Saint Hilaire)

- VAN ASSCHE Vincent (Aïkido Bayeux)

- GAUTIER Thierry (Aïkido Bayeux)

- BEAUGRAND Marie (Aïkido Bayeux)

- RAS (FERRY) Sabrina (Aïkido Club de la Bethune)

- BROUZE Camilles (Aïkido Traditionnel Saint Lois)

- LAFORET Marie (USPL Aïkido Pont l’Evêque)

- PARIS Anthony (Aïkido Bolbec)

- GOSSELIN Hubert (Aïkido Carentan)

La Ligue remercie les animateurs des différentes préparations grades qui ont porté leurs fruits : Brice GUIADER, Alain LOBSTEIN, Alain LEMAGNEN, Christophe SANUY, Dany CHAREYRE, Yvan BAPTISTE, Serge HOUARD et Laurent CAHOREAU.

 

Nouveaux promus 2021:

- Jean-Pierre Coulon 4e dan

 

Nouveaux promus 2020:

- François Heuzé 4ème dan

- Patrick Lattire 2ème dan

- Jean-Philippe Lalande 1er dan


 

Elle a également reconnu la liste des examinateurs aux grades dan que nous avons proposé.

Félicitations aux heureux récipiendaires !

 

-----

 

19 et 20 septembre 2020:

Le week-end passé se tenait à Saint Hilaire-du-Harcouët l'examen pour les candidats au BF du Grand Ouest de la France. Deux normands ont été reçus : Laurent Foucher de Saint-Hilaire du Harcouët, et Vincent Le Renard de Bayeux.
Toutes nos félicitations à Laurent et Vincent pour leur engagement d'un an, dans les conditions que l'on sait, lors de trois sessions de formation et de l'examen.
Quatre autres enseignants régionaux ont participé. Leurs dossiers sont examinés en VAE.
Merci à Dany Chareyre, Alain Lobstein et Jean-Philippe Lalande pour leur investissement pendant toute la formation. Les tuteurs aussi se sont investis généreusement et doivent être mis à l'honneur.
Bravo à tous !

 

-----

 

Septembre 2019:

Le président de la ligue de Normandie et le Comité Directeur ont la joie d'adresser leurs plus chaleureuses félicitations aux promus lors de la dernière session de la CSDGE:

Grades de hauts niveaux:

  • Alain Lemagnen 5ème Dan
  • Brice Guiader 5ème Dan
  • Dany Chareyre 5ème Dan
  • Patrick Louise 5ème Dan

Merci à eux pour leur implication dans la transmission de l'Aïkido.

Et tous les autres grades DAN :

François Buisson 3ème Dan
Loïc Pétigny 3ème Dan

Patrick Souilah 2ème Dan
Xavier Beranger 2ème Dan
Cyril Lepigoché 2ème Dan
Martial Lopez 2ème Dan
Ludovic Richard 2ème Dan
Romaric Romain 2ème Dan

Virginie Demare-Favand 1er Dan
Cédric Chen 1er Dan
Christophe Delaroque 1er Dan
Alain Ledoux 1er Dan
Gérald Sarou-Kanian 1er Dan
William Tahil 1er Dan

La ligue leur souhaite de continuer leur bonne progression dans la voie de l'aïkido.

Date de dernière mise à jour : 26/09/2022